৪৩ হাজার ৫০ কোটি রুপিতে বিক্রি আইপিএলের সম্প্রচার স্বত্ব

নিলামে অংশ অনেকেই নিয়েছে। ভিয়াকম-রিলায়েন্স, জি, ফান এশিয়া, সুপার স্পোর্ট, টাইমস ইন্টারনেট। কিন্তু মূল লড়াইটা ছিল ডিসনি স্টার ও সনির মধ্যে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের খবর, লড়াইয়ে বিজয়ীর নাম সনি।

চোখ কপালে তোলা ৪৩ হাজার ৫০ কোটি রুপিতে আইপিএলের সম্প্রচার স্বত্ব বিক্রি হয়েছে আজ।

অঙ্কটা অবশ্য আরও বাড়তে পারে। এবারের আইপিএলের সম্প্রচার স্বত্বকে চারটি প্যাকেজের আওতায় এনেছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)। প্যাকেজ ‘এ’-তে আছে ভারতীয় উপমহাদেশের টেলিভিশন স্বত্ব, প্যাকেজ ‘বি’-তে ডিজিটাল (স্ট্রিমিং) স্বত্ব, প্যাকেজ ‘সি’-তে থাকছে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের বাড়তি সংযোজন এবং প্যাকেজ ‘ডি’-তে থাকবে উপমহাদেশের বাইরের স্বত্ব। প্যাকেজ-সিতে শনি ও রোববারের ম্যাচ, প্লে-অফ ও ফাইনালের ম্যাচ থাকবে।

রুপিতে

সংবাদমাধ্যমে যে সংখ্যা বলা হয়েছে, সেটা প্যাকেজ ‘এ’ ও ‘বি’-র যোগফল। ২০২৩ থেকে ২০২৭ সালের জন্য পাঁচ বছরের সম্প্রচার স্বত্বের নিলাম শুরু হয়েছে কাল। গতকাল রাতে যখন প্রথম দিনের নিলাম স্থগিত হয়েছিল, তখনই ম্যাচপ্রতি আয়ে ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগকে টপকে যায় আইপিএল। গতকাল প্যাকেজ ‘এ’–র দর উঠেছিল ২১ হাজার ৯০ কোটি এবং প্যাকেজ ‘বি’–র দর উঠেছিল ১৭ হাজার ৭৬০ কোটি। আইপিএলে বছরে ৭৪টি ম্যাচ হয়, সে হিসেবে গতকালই ম্যাচপ্রতি ১০৫ কোটি রুপি বা ১ কোটি ৩৪ লাখ ডলার আয় নিশ্চিত হয়েছিল বিসিসিআইয়ের, যা ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের চেয়েও বেশি।

রুপিতে

আজ দ্বিতীয় দিনের নিলাম শুরু হওয়ার অঙ্কটা স্বাভাবিকভাবে বেড়েছে। আজ শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত প্যাকেজ ‘এ’, অর্থাৎ টিভি স্বত্ব বিক্রি হয়েছে ২৩ হাজার ৫৭৫ কোটি রুপিতে। ওদিকে প্যাকেজ ‘বি’, অর্থাৎ স্ট্রিমিং স্বত্ব বিক্রি হয়েছে ১৯ হাজার ৬৮০ কোটি রুপিতে। নাটক অবশ্য নিলামের পরও শেষ হয়নি। প্যাকেজ ‘এ’ সনি জিতলেও প্যাকেজ ‘বি’ নাকি জিতে নিয়েছিল স্টার। সর্বশেষ খবর অনুযায়ী, সনি প্যাকেজ ‘বি’ জেতার জন্য স্টারকে চ্যালেঞ্জ করেছে।

প্যাকেজ ‘সি’ ও প্যাকেজ ‘ডি’র ক্ষেত্রে নিলামের বিজয়ীর নাম অবশ্য এখনো জানা যায়নি।

 

ভারতীয়দের ফুটবল-জ্ঞান অনেক কম

নোয়াখালীতে স্ত্রীকে গলা কেটে হত্যার অভিযোগে স্বামী আটক

Leave A Reply

Your email address will not be published.